Logo

Deutsche
Botschaftsschule Peking
北京德国使馆学校

Termine

August 2019

KW 31

Mo 29.7. Sommerferien Di 30.7.--- Mi 31.7.--- Do 1.8.--- Fr 2.8.--- Sa 3.8.--- So 4.5.---

KW 32

Mo 5.8.--- Di 6.8.--- Mi 7.8.--- Do 8.8.--- Fr 9.8.--- Sa 10.8.--- So 11.8.---

KW 33

Mo 12.8.--- Di 13.8.--- Mi 14.8.--- Do 15.8.--- Fr 16.8.--- Sa 17.8.--- So 18.8.---

KW 34

Mo 19.8.--- Di 20.8.--- Mi 21.8.--- Do 22.8.--- Fr 23.8.--- Sa 24.8.--- So 25.8.---

KW 35

Mo 26.8.
Erster Schultag für die Klassen 2 bis 4
Erster Schultag für die Klassen 5 bis 12
Di 27.8.--- Mi 28.8.
18:00 Uhr: Informationselternabend Klassen 10
20:00 Uhr: Informationselternabend Klassen 11
Do 29.8.--- Fr 30.8.--- Sa 31.8.
10:00 Uhr: Einschulung Klasse 1
So 1.9.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


September 2019

KW 35

Mo 26.8.
Erster Schultag für die Klassen 2 bis 4
Erster Schultag für die Klassen 5 bis 12
Di 27.8.--- Mi 28.8.
18:00 Uhr: Informationselternabend Klassen 10
20:00 Uhr: Informationselternabend Klassen 11
Do 29.8.--- Fr 30.8.--- Sa 31.8.
10:00 Uhr: Einschulung Klasse 1
So 1.9.---

KW 36

Mo 2.9.--- Di 3.9.--- Mi 4.9.
Elternabend Silber und Türkis
Do 5.9.
DaZ-Test in der Sekundarstufe: Klassen 5-6: 1. und 2. Stunde, Klassen 7-11: 3. und 4. Stunde
Elternabend Gelb und Gold
Fr 6.9.
18:00 bis 22:00 Uhr: Welcomeparty
Sa 7.9.--- So 8.9Trockenes Wetter

KW 37

Mo 9.9.
19:00 Uhr: Elternabende Klassen 1 und 2 (Beginn in der Aula)
Di 10.9. Lehrertag
19:00 Uhr: Elternabende Klassen 3 und 4 (Beginn in der Aula)
Elternabende Klassen 5 bis 8
Mi 11.9.
1. Gesamtkonferenz
Elternabend Orange, Blau
Do 12.9.
Elternabende Klassen 9 bis 12
Elternabend Grün, Rot, Lila, Bronze
Fr 13.9. Mondfest Sa 14.9.--- So 15.9.---

KW 38

Mo 16.9. Di 17.9.
18:30 Uhr: Abend der Facharbeiten im Medienraum O 3.1
Mi 18.9.
Klasse 10: Einführung Facharbeiten
19:00 Uhr: DaZ-Infoabend der Primarstufe
Do 19.9.--- Fr 20.9. Weltkindertag
19:30 Uhr: Lesung zum 40. Geburtstag des Satiremagazins TITANIC in der Aula der DSP
Sa 21.9.--- So 22.9.---

KW 39

Mo 23.9. Herbstbeginn
Klassenfahrten
19:00 Uhr: Vorstandssitzung
Di 24.9.
Klassenfahrten
Mi 25.9.
Klassenfahrten
Do 26.9.
Klassenfahrten
Fr 27.9.
Klassenfahrten
Sa 28.9.--- So 29.10.---

KW 40

Mo 30.9. Herbstferien Di 1.10. Nationalfeiertag Mi 2.10.--- Do 3.10. Tag der Deutschen Einheit Fr 4.10.--- Sa 5.10.--- So 6.10.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


Oktober 2019

KW 40

Mo 30.9. Herbstferien Di 1.10. Nationalfeiertag Mi 2.10.--- Do 3.10. Tag der Deutschen Einheit Fr 4.10.--- Sa 5.10.--- So 6.10.---

KW 41

Mo 7.10. Chongyang Di 8.10. Kalter Tau, Blätter fallen Mi 9.10.
14:00 Uhr: EVA-Vorbereitungskonferenz im Raum N 3.1
19:30 Uhr: Elternbeiratssitzung
Do 10.10.--- Fr 11.10.--- Sa 12.10.
DSP on tour! Europe Street Festival
So 13.10.---

KW 42

Mo 14.10.
6. Std. Kinderuni Klasse 1 und 2 - Thema: Sehen
Mitgliederversammlung
Di 15.10.
6. Std. Kinderuni Klasse 3 und 4 - Thema: Sehen
19:30 Uhr:Elternbeiratssitzung Kindergarten
Mi 16.10.
Pädagogischer Nachmittag
19:00 Uhr Konzert Kölner Domchor
Do 17.10.
Grundschultreff
Brandschutzübung im Kindergarten
Fr 18.10.--- Sa 19.10.--- So 20.10.
Flohmarkt

KW 43

Mo 21.10.
9:30-11:15 Uhr: DSP Bildungsmesse 8.0 für die Klassenstufen 11 und 12
Di 22.10.--- Mi 23.10.
19:00 Uhr: Ein Abend mit Johnny Erling Korrespondent der "Welt"
Do 24.10. Raureif Fr 25.10.--- Sa 26.10.--- So 27.10.---

KW 44

Mo 28.10.
Klasse 10: Themenfindung Facharbeiten
Di 29.10.--- Mi 30.10.
Steuergruppensitzung
Do 31.10. Reformationstag Fr 1.11. Allerheiligen
17:30 bis 20:00 Uhr: Halloween-Party für Klasse 5 bis 7 im Theaterraum
Sa 2.11.
Pädagogischer Tag im Kindergarten
ab 9:00 Uhr: Klausurnachschreiben für die Klassen 10 bis 12 im Raum W 3.6
So 3.11.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


November 2019

KW 44

Mo 28.10.
Klasse 10: Themenfindung Facharbeiten
Di 29.10.--- Mi 30.10.
Steuergruppensitzung
Do 31.10. Reformationstag Fr 1.11. Allerheiligen
17:30 bis 20:00 Uhr: Halloween-Party für Klasse 5 bis 7 im Theaterraum
Sa 2.11.
Pädagogischer Tag im Kindergarten
ab 9:00 Uhr: Klausurnachschreiben für die Klassen 10 bis 12 im Raum W 3.6
So 3.11.---

KW 45

Mo 4.11.
Besuch der mongolischen Gastschüler (bis 15.11.)
Di 5.11.--- Mi 6.11.
White Horse Theatre Klassen 5 bis 12
Do 7.11.
White Horse Theatre Klassen 1 bis 4 und Vorschule
Fr 8.11. Winterbeginn in China
Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei)
Sa 9.11.
Pädagogischer Tag
So 10.11.---

KW 46

Mo 11.11.
St. Martins-Feier des Kindergartens in der Schule
Di 12.11.
19:00 Uhr salon no15
Mi 13.11.
Beiratssitzung der Schulleiter aus Ostasien
14:00 Uhr: Pädagogischer Nachmittag
Klasse 4: Informationsabend Medien
Do 14.11.
Beiratssitzung der Schulleiter und Verwaltungsleiter aus Ostasien
Martinsfest in der Grundschule
Fr 15.11.
Regionale Netzwerktagung der Vorstände, Schulleiter und Verwaltungsleiter aus Ostasien
19:00 Uhr: Wüstenabend der 12. Klassen
Sa 16.11.
Regionale Netzwerktagung der Vorstände, Schulleiter und Verwaltungsleiter aus Ostasien
So 17.11.---

KW 47

Mo 18.11.
Vorlesetag in der Schule
Di 19.11. --- Mi 20.11. Buß- und Bettag
Vorlesetag im Kindergarten
19:30 Uhr: ARD Filmabend
Do 21.11.
19:30 Uhr: Elternbeiratssitzung
Fr 22.11. Kleiner Schnee
Zwischenmitteilungen
Sa 23.11.
17:00 Uhr: Deutsche Kantorei Peking mit adventlicher Chormusik
So 24.11.
17:00 Uhr: Deutsche Kantorei Peking mit adventlicher Chormusik

KW 48

Mo 25.11.
Schulwettbewerb Jugend debattiert
Klasse 10: Gliederung Facharbeiten
Di 26.11.--- Mi 27.11.
14:00 Uhr: 2. Gesamtkonferenz
16:00 Uhr: Personalversammlung
Do 28.11.
Klasse 11: Skikurs I (ab 14:00 Uhr)
Fr 29.11.
Klasse 11: Skikurs I
Sa 30.11.
Klasse 11: Skikurs I
So 1.12.
Klasse 11: Skikurs I
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


Dezember 2019

KW 48

Mo 25.11.
Schulwettbewerb Jugend debattiert
Klasse 10: Gliederung Facharbeiten
Di 26.11.--- Mi 27.11.
14:00 Uhr: 2. Gesamtkonferenz
16:00 Uhr: Personalversammlung
Do 28.11.
Klasse 11: Skikurs I (ab 14:00 Uhr)
Fr 29.11.
Klasse 11: Skikurs I
Sa 30.11.
Klasse 11: Skikurs I
So 1.12.
Klasse 11: Skikurs I

KW 49

Mo 2.12.
Adventssingen in der Grundschule
Di 3.12.--- Mi 4.12.
Grundschulpräsenz
Do 5.12.
9:00 bis 13:00 Uhr: 60 Schüler der französischen Schule besuchen die 6. Klassen
Fr 6.12.
Nikolaus im Kindergarten
Weihnachtsfeier der Lehrer und Kollegen der DSP
Sa 7.12. Großer Schnee
Adventsfeier der Vorschule in der Schule
So 8.12.---

KW 50

Mo 9.12.
Adventssingen in der Grundschule
Di 10.12.--- Mi 11.12.--- Do 12.12.
Weihnachtskonzert
Fr 13.12..--- Sa 14.12.--- So 15.12.---

KW 51

Mo 16.12. Weihnachtsferien Di 17.12.--- Mi 18.12.--- Do 19.12.--- Fr 20.12.--- Sa 21.12.--- So 22.12. Winterbeginn

KW 52

Mo 23.12.--- Di 24.12.--- Mi 25.12. 1. Weihnachtstag Do 26.12. 2. Weihnachtstag Fr 27.12.--- Sa 28.12.--- So 29.12.---

KW 1

Mo 30.12.--- Di 31.12. Silvester Mi 1.1. Neujahr Do 2.1.--- Fr 3.1.--- Sa 4.1.--- So 5.1.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


Januar 2020

KW 1

Mo 30.12. Weihnachtsferien Di 31.12. Silvester Mi 1.1. Neujahr Do 2.1.--- Fr 3.1.--- Sa 4.1.--- So 5.1.---

KW 2

Mo 6.1. Kleine Kälte Di 7.1.--- Mi 8.1.--- Do 9.1.--- Fr 10.1.
Klasse 11: Skikurs II (ab 14:00 Uhr)
Sa 11.1.
Klasse 11: Skikurs II
So 12.1.
Klasse 11: Skikurs II

KW 3

Mo 13.1.--- Di 14.1.--- Mi 15.1.--- Do 16.1.--- Fr 17.1..
Notenkonferenzen
Sa 18.1.--- So 19.1.---

KW 4

Mo 20.1. Große Kälte
Notenkonferenzen
Di 21.1.
Notenkonferenzen
Mi 22.1. --- Do 23.1.
Zeugnisse 1. HJ
Zeugnisse 1. HJ
Fr 24.1. Frühjahrsferien Sa 25.1. Chinesisch Neujahr So 26.1.---

KW 5

Mo 27.1.--- Di 28.1.--- Mi 29.1.--- Do 30.1.--- Fr 31.1.--- Sa 1.2.--- So 2.2.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


Februar 2020

KW 5

Mo 27.1.--- Di 28.1.--- Mi 29.1.--- Do 30.1.--- Fr 31.1.--- Sa 1.2.--- So 2.2.---

KW 6

Mo 3.2.--- Di 4.2. Chin. Frühlingsanfang Mi 5.2.
Pädagogischer Nachmittag
Elternsprechabend
Do 6.2.--- Fr 7.2.--- Sa 8.2. Laternenfest So 9.2.---

KW 7

Mo 10.2.--- Di 11.2.
Schriftliche Abiturprüfung Deutsch
Mi 12.2.
Grundschulpräsenz
Do 13.2.
Schriftliche Abiturprüfung Englisch und Französisch
Fr 14.2..
Fasching in der Grundschule
Sa 15.2.--- So 16.2.---

KW 8

Mo 17.2.
Schriftliche Abiturprüfung Biologie, Chemie und Physik
Klasse 10: Abgabe Facharbeiten
Di 18.2.--- Mi 19.2. Regenwasser
Schriftliche Abiturprüfung Geschichte
Do 20.2.--- Fr 21.2.
Schriftliche Abiturprüfung Mathematik
Skiwochenende (Schüler und Kollegen, Abfahrt am Nachmittag)
Sa 22.2.
Skiwochenende (Schüler und Kollegen)
So 23.2.
Skiwochenende (Schüler und Kollegen)

KW 9

Mo 24.2. Frühlings Drachenfest Di 25.2.
Kompetenztest Klasse 8 Englisch
Mi 26.2.
Kompetenztest Klasse 6 Deutsch
Do 27.2.
Kompetenztest Klasse 8 Mathematik
Fr 28.2.--- Sa 29.2.--- So 1.3.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


März 2020

KW 9

Mo 24.2. Frühlings Drachenfest Di 25.2.
Kompetenztest Klasse 8 Englisch
Mi 26.2.
Kompetenztest Klasse 6 Deutsch
Do 27.2.
Kompetenztest Klasse 8 Mathematik
Fr 28.2.--- Sa 29.2.--- So 1.3.---

KW 10

Mo 2.3.--- Di 3.3.
Kompetenztest Klasse 6 Mathematik
Mi 4.3.
Kompetenztest Klasse 8 Deutsch
3. Gesamtkonferenz
Do 5.3. Erwachen der Insekten Fr 6.3.--- Sa 7.3.--- So 8.3. Frauentag

KW 11

Mo 9.3.
Klasse 10: Zentrale Klassenarbeit Deutsch
Klasse 10: Schriftliche Realschulprüfung Deutsch
Di 10.3.
Klasse 10: Zentrale Klassenarbeit Englisch
Klasse 10: Schriftliche Realschulprüfung Englisch
Mi 11.3.--- Do 12.3.
Klasse 10: Zentrale Klassenarbeit Mathematik
Fr 13.3..--- Sa 14.3.--- So 15.3.---

KW 12

Mo 16.3.
Klasse 10: Einführung Präsentation der Facharbeiten
Vorlesewettbewerb in der Grundschule
Di 17.3.--- Mi 18.3.--- Do 19.3.
1. bis 4. Std. Känguru Wettbewerb
Fr 20.3. Frühlingsanfang Sa 21.3.--- So 22.3.---

KW 13

Mo 23.3. --- Di 24.3.--- Mi 25.3.--- Do 26.3. Lichte Klarheit Fr 27.3.--- Sa 28.3.--- So 29.3.---

KW 14

Mo 30.3.
Klasse 10: Nachtermin ZK Deutsch
Di 31.3.
Klasse 10: Nachtermin ZK Englisch
Mi 1.4.--- Do 2.4.
Klasse 10: Nachtermin ZK  Mathematik
Fr 3.4.
Grundschultreff
Sa 4.4. Totentag So 5.4.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


April 2020

KW 14

Mo 30.3.
Klasse 10: Zentrale Klassenarbeit Nachtermin Deutsch
Di 31.3.
Klasse 10: Zentrale Klassenarbeit Nachtermin Englisch
Mi 1.4.--- Do 2.4.
Klasse 10: Zentrale Klassenarbeit Nachtermin Mathematik
Fr 3.4.
Grundschultreff
Sa 4.4. Totentag So 5.4.---

KW 15

Mo 6.4. Osterferien Di 7.4.--- Mi 8.4.--- Do 9.4.--- Fr 10.4.--- Sa 11.4.--- So 12.4.---

KW 16

Mo 13.4.--- Di 14.4.--- Mi 15.4.--- Do 16.4.--- Fr 17.4.--- Sa 18.4.--- So 19.4. Saatregen

KW 17

Mo 20.4.
Klasse 10: Bewertung der schriftlichen Facharbeit
Di 21.4.--- Mi 22.4.
Grundschulpräsenz
Do 23.4.--- Fr 24.4.
2. Zwischenmitteilung
Sa 25.4.--- So 26.4.---

KW 18

Mo 27.4.
Klasse 10: Beginn der Facharbeitspräsentationen
Di 28.4.
Kompetenztest Klasse 3 Deutsch Lesen
Mi 29.4.
Pädagogischer Nachmittag
Do 30.4.
Kompetenztest Klasse 3 Deutsch Hören
Fr 1.5. Tag der Arbeit Sa 2.5.--- So 3.5.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


Mai 2020

KW 18

Mo 27.4.
Klasse 10: Beginn der Facharbeitspräsentationen
Di 28.4.
Kompetenztest Klasse 3 Deutsch Lesen
Mi 29.4.
Pädagogischer Nachmittag
Do 30.4.
Kompetenztest Klasse 3 Deutsch Hören
Fr 1.5. Tag der Arbeit Sa 2.5.--- So 3.5.---

KW 19

Mo 4.5. Jugendtag Di 5.5. Chin. Sommer Mi 6.5.
Kompetenztest Klasse 3 Mathematik
Do 7.5.--- Fr 8.5.--- Sa 9.5.--- So 10.5.---

KW 20

Mo 11.5.--- Di 12.5.--- Mi 13.5.--- Do 14.5.--- Fr 15.5.
Turnier mit ALBA Berlin
Sa 16.5.
Turnier mit ALBA Berlin
So 17.5.
Turnier mit ALBA Berlin

KW 21

Mo 18.5.--- Di 19.5.--- Mi 20.5. Kleine Fruchtbarkeit Do 21.5. Himmelfahrt Fr 22.5.--- Sa 23.5.--- So 24.5.---

KW 22

Mo 25.5.
Abitur Klasse 12: Mündliche Prüfungen im 4. PF
Klasse 9: Betriebspraktikum
Di 26.5.
Abitur Klasse 12: Mündliche Prüfungen im 4. und 5. PF
Klasse 9: Betriebspraktikum
Mi 27.5.
Abitur Klasse 12: Mündliche Prüfungen im 5. PF
Ergebnismitteilung Abitur
Klasse 9: Betriebspraktikum
Do 28.5.
Klasse 9: Betriebspraktikum
Informationsabend Vorschule
Fr 29.5.
Abitur Klasse 12: Zusätzliche mündliche Prüfungen in den Fächern der schriftlichen Prüfungen
Klasse 9: Betriebspraktikum
Sa 30.5.
Feierliche Übergabe der Abiturzeugnisse in der Aula der DSP
So 31.5.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


Juni 2020

KW 23

Mo 1.6. Pfingstferien, Kindertag Di 2.6.
Projektwoche
Klasse 9: Betriebspraktikum
Mi 3.6.
Projektwoche
Klasse 9: Betriebspraktikum
Do 4.6.
Projektwoche
Klasse 9: Betriebspraktikum
Fr 5.6. Körner mit Grannen
Präsentationstag zur Projektwoche
Klasse 9: Betriebspraktikum
Klasse 10: Vorkonferenz Realschulprüfungen
Sa 6.6.
Klasse 9: Betriebspraktikum
So 7.6.---

KW 24

Mo 8.6.
Vorbereitungswoche der neuen Lehrer und Erzieher
Di 9.6.
Klasse 10: Mündliche Realschulprüfungen
Vorbereitungswoche der neuen Lehrer und Erzieher
Mi 10.6.
Vorbereitungswoche der neuen Lehrer und Erzieher
Do 11.6.
Vorbereitungswoche der neuen Lehrer und Erzieher
Fr 12.6.
Asienwettbewerb an der DSP Jugend debattiert (bis 16.6.)
Vorbereitungswoche der neuen Lehrer und Erzieher
Sa 13.6.--- So 14.6.---

KW 25

Mo 15.6.--- Di 16.6.--- Mi 17.6.
Klasse 10: Bewertung der Facharbeiten
Do 18.6.--- Fr 19.6.
Grundschultreff
Sa 20.6. Sommeranfang So 21.6.---

KW 26

Mo 22.6.
Notenkonferenzen
Di 23.6.
Notenkonferenzen
Mi 24.6.
Sportfest Klassen 5 bis 11
Notenkonferenzen
Do 25.6. Drachenboot
Klassenleitertag
Fr 26.6.
Zeugnisse
Sa 27.6.--- So 28.6.---

KW 27

Mo 29.6. Sommerferien Di 30.6.--- Mi 1.7.--- Do 2.7.--- Fr 3.7.--- Sa 4.7.--- So 5.7.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


Juli 2020

KW 27

Mo 29.6.--- Di 30.6.--- Mi 1.7.--- Do 2.7.--- Fr 3.7.--- Sa 4.7.--- So 5.7.---

KW 28

Mo 6.7.--- Di 7.7.--- Mi 8.7.--- Do 9.7.--- Fr 10.7.--- Sa 11.7.--- So 12.7.---

KW 29

Mo 13.7.--- Di 14.7.--- Mi 15.7.--- Do 16.7.--- Fr 17.7.--- Sa 18.7.--- So 19.7.---

KW 30

Mo 20.7.--- Di 21.7.--- Mi 22.7.--- Do 23.7.--- Fr 24.7.--- Sa 25.7.--- So 26.7.---

KW 31

Mo 27.7.--- Di 28.7.--- Mi 29.7.--- Do 30.7.--- Fr 31.7.--- Sa 1.8.--- So 2.8.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


August 2020

KW 31

Mo 27.7.--- Di 28.7.--- Mi 29.7.--- Do 30.7.--- Fr 31.7.--- Sa 1.8.--- So 2.8.---

KW 32

Mo 3.8.--- Di 4.8.--- Mi 5.8.--- Do 6.8.--- Fr 7.8.--- Sa 8.8.--- So 9.8.---

KW 33

Mo 10.8.--- Di 11.8.--- Mi 12.8.--- Do 13.8.--- Fr 14.8.--- Sa 15.8.--- So 16.8.---

KW 34

Mo 17.8.--- Di 18.8.--- Mi 19.8.--- Do 20.8.--- Fr 21.8.--- Sa 22.8.--- So 23.8.---

KW 35

Mo 24.8.--- Di 25.8.--- Mi 26.8.--- Do 27.8.--- Fr 28.8.--- Sa 29.8.--- So 30.8.---

KW 36

Mo 31.8.--- Di 1.9.--- Mi 2.9.--- Do 3.9.--- Fr 4.9.--- Sa 5.9.--- So 6.9.---
  • Schule
  • Grundschule
  • Sekundarstufen
  • Kindergarten
  • Sport


Deutsche Botschaftsschule Peking

Liangmaqiao Lu 49A
Chaoyang Bezirk
100125 Peking
Volksrepublik China
Tel.: 0086-10-85 31 61 00
E-Mail: info@dspeking.cn

Seit dem 01.01.2019 wurde diese Seite 11772 mal aufgerufen.

Die Seite wurde zuletzt aktualisiert am 20.11.2019.